Книжный клуб семейного досуга
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Виды компьютерной памяти

Перейти вниз

Виды компьютерной памяти Empty Виды компьютерной памяти

Сообщение автор 2x2forum-ru Пт Фев 19, 2016 5:42 pm

В данной статье мы рассмотрим различные виды компьютерной памяти, так как все они функционируют различным образом.

Самая распространенная и чаще всего используемая компьютерную память - это RAM (Память прямого доступа) - оперативная память Вашего компьютера. Память прямого доступа (RAM) так называется, потому что Вы можете получить доступ к любой ячейке памяти в любое время для любой информации, как для восстановления, так и для хранения, если Вы знаете адрес ячейки, в которой хранится необходимая информация. Например, мы работаем с электронными таблицами Excel и хотим изменить значение в ячейке A1 со 100 на 90. Для того, чтобы сделать это, компьютеру нужно знать, где на чипе RAM размещено содержимое этой ячейки. Как только изменение сделано, компьютер заменяет содержимое в оперативной памяти со 100 на новое значение 90 и оставляет последнее значение, пока пользователь не изменит значение снова или непосредственно не закроет электронную таблицу. Как только это происходит, содержимое в оперативной памяти потеряно. Хорошо, если перед закрытием окна пользователь сохранил электронную таблицу на жестком диске компьютера.

Оперативная память также может быть классифицирована на различные типы. Во-первых, есть SRAM - статическая память прямого доступа. Этот вид памяти обычно используется для кэш-памяти компьютеров. Затем есть DRAM - динамическая память прямого доступа. Этот вид памяти имеет ячейки памяти со спаренными транзистором и конденсатором, которым нужна постоянная замена. Также существует DRAM EDO - память с усовершенствованным выходом. Это очень быстрая память, которая не дожидается конца обработки первого бита, а переходит к следующему биту. Кроме того, существует SDRAM - синхронная динамическая память прямого доступа. Этот вид памяти основан на факте, что в большинстве случаев данные хранятся в последовательности, и поэтому становится возможным очень быстрый метод доступа к памяти. Обычно скорость такой памяти составляет около 528 мегабит в секунду, что чрезвычайно быстро.

Противоположность оперативной памяти RAM - SAM, или память с последовательной выборкой. Это память, в которой доступ осуществляется выборкой последовательности ячеек до тех пор, пока не найдено искомое место. Эта память очень хороша для буферной памяти, потому что элементы в любом случае сохраняются в буфере последовательно в течение всей продолжительности работы пользователя. SAM медленнее, чем RAM, по времени доступа.

Другой вид памяти известен как ROM - Read Only Memory, или ПЗУ (постоянное запоминающее устройство). ПЗУ также известна как Firmware - фирменный продукт. Это интегральная схема, запрограммированная определенными данными уже при выпуске производителем. ПЗУ используется не только в компьютерах, но и в ряде других электронных устройств, подобно Вашему Xbox или любой видеоигровой консоли. Без ПЗУ не работало бы сегодня ни одно электронное устройство.

Есть и другие различные виды памяти, но они намного проще. В следующих статьях мы подробнее рассмотрим принцип функционирования памяти на Вашем компьютере и других устройствах.
2x2forum-ru
2x2forum-ru

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2016-02-19
Откуда : Беларусь

http://uaset.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения